Nº 8, Duxiu San Road, cidade de Ganlin, cidade de Shengzhou, cidade de Shaoxing, província de Zhejiang, China
Um Motor CE (Motor comutado eletronicamente) é um motor de ímã permanente sem escovas que funciona internamente com alimentação CC, mas aceita alimentação CA monofásica ou trifásica da rede elétrica por meio de um inversor integrado e circuito retificador embutido na carcaça do motor. A designação "comutada eletronicamente" refere-se ao fato de que a comutação da corrente através dos enrolamentos do motor é controlada pela eletrônica integrada, e não pelo mecanismo físico de escova e comutador usado nos motores CC tradicionais. Os motores EC proporcionam eficiências de 85 a 95% , em comparação com 55 a 75% para motores de indução CA padrão e 70 a 85% para motores CC escovados convencionais na mesma faixa de potência. A diferença entre os motores de ventilador DC e EC é que um motor DC convencional usa escovas físicas de carbono e um comutador mecânico para comutar a corrente através dos enrolamentos do rotor, enquanto um motor EC usa comutação eletrônica (um inversor integrado) para comutar um rotor de ímã permanente sem escovas, eliminando totalmente o desgaste das escovas e permitindo operação contínua de velocidade variável com eficiência muito alta em todos os pontos da faixa de velocidade. Este guia cobre todas as dimensões técnicas e práticas dos motores EC.
O que é um Motor CE e por que a terminologia é importante? EC significa Electronically Commutated, uma descrição de como a direção da corrente nos enrolamentos do motor é comutada. Em um motor CC com escovas convencional, a comutação (comutação de corrente) é realizada mecanicamente por escovas de carbono que deslizam sobre um anel comutador de cobre. Em um motor EC, esta função é executada por chaves semicondutoras (normalmente MOSFETs ou IGBTs) na eletrônica de acionamento integrada do motor. O resultado é um motor que não possui escovas, comutador, anéis coletores e nenhum elemento de comutação mecânica de qualquer tipo no caminho da corrente, proporcionando confiabilidade, eficiência e características de controle fundamentalmente diferentes em comparação com qualquer motor baseado em escovas.
Motor CEs are also known by several other names in the industry, and understanding these synonyms prevents confusion when reading technical specifications or procurement documents:
A adoção de motores EC na indústria de HVAC, refrigeração e ventilação tem sido impulsionada por uma combinação de legislação energética, pressão dos custos de energia e o colapso no custo da eletrónica de potência que torna possíveis os motores EC. Três fatores explicam o domínio dos motores EC nas aplicações modernas de ventiladores:
Um EC motor consists of four integrated subsystems that work together as a single package:
Compreensão como funcionam os motores EC requer seguir o caminho da energia elétrica através do motor, desde a entrada de energia CA nos terminais do cabo até a rotação mecânica do eixo de saída ou impulsor do ventilador. O processo envolve cinco etapas distintas que ocorrem contínua e simultaneamente durante a operação do motor.
A eletricidade da rede elétrica entra no motor EC como CA monofásica (230 V, 50 Hz na Europa; 120 V ou 240 V, 60 Hz na América do Norte) ou CA trifásica (380 a 480 V, 50 ou 60 Hz em aplicações industriais). O primeiro estágio da eletrônica de acionamento integrada é um circuito retificador que converte esta tensão CA em CC. Na maioria dos motores EC, isso é conseguido usando uma ponte retificadora de diodo de onda completa:
O capacitor do barramento CC desempenha duas funções críticas: suaviza a tensão retificada para fornecer uma alimentação CC estável ao inversor e atua como um buffer de armazenamento de energia que absorve os breves pulsos de corrente extraídos pelo inversor quando ele comuta a corrente para os enrolamentos do motor.
Antes que o inversor possa comutar a corrente para o enrolamento correto, o microcontrolador de controle deve conhecer a posição angular instantânea do rotor. É aqui que os sensores de efeito Hall desempenham o seu papel essencial. Três sensores de efeito Hall, posicionados em Intervalos mecânicos de 120 graus (ou intervalos de 60 graus em um motor com um grande número de pares de pólos) ao redor do furo do estator, cada um emite um sinal lógico alto (normalmente 5 V) quando um ímã do pólo Norte passa por eles e um sinal lógico baixo (0 V) quando um ímã do pólo Sul passa. Os três sensores produzem um código binário de 3 bits que muda continuamente à medida que o rotor gira, com o código mudando a cada 60 graus elétricos. Para um motor com rotor de par de 4 pólos (8 pólos), o código completa uma sequência completa de 6 etapas para cada 90 graus de rotação mecânica (360 graus mecânicos ÷ 4 pares de pólos = 90 graus mecânicos por revolução elétrica). O microcontrolador lê esse código de 3 bits em alta velocidade (normalmente milhares de vezes por segundo) e o utiliza para determinar qual par de enrolamentos deve ser energizado a qualquer momento.
Alguns motores EC avançados usam controle sem sensor em vez de sensores de efeito Hall. Na comutação sem sensor, o algoritmo de controle detecta o back-EMF (força eletromotriz traseira) gerado no enrolamento não energizado à medida que o rotor de ímã permanente passa por ele e usa essa tensão para inferir a posição do rotor. Projetos sem sensor reduzem a contagem de componentes e eliminam a fiação do sensor Hall como um potencial ponto de falha, mas exigem uma breve sequência de inicialização em baixa tensão, onde o back-EMF é muito pequeno para ser detectado de forma confiável.
O inversor é o núcleo do que torna um motor EC “comutado eletronicamente”. Consiste em seis chaves semicondutoras de potência (normalmente MOSFETs para motores de até aproximadamente 2 kW e IGBTs para motores de maior potência) dispostas em três pares de meia ponte, um par para cada um dos três enrolamentos do estator (fases U, V e W). Os interruptores são identificados como:
Em qualquer momento durante a operação normal, exatamente dois dos seis interruptores estão conduzindo: um no lado alto e outro no lado baixo, de fases diferentes. Isso cria um caminho de corrente do terminal positivo do barramento CC, através de um enrolamento de fase, através do estator, através de outro enrolamento de fase e de volta ao terminal negativo do barramento CC. O fluxo de corrente resultante nos dois enrolamentos energizados cria um campo magnético na folga do estator que puxa o rotor do ímã permanente em direção ao alinhamento com o campo. O microcontrolador muda para o próximo par de chaves (a próxima etapa de comutação) antes que o rotor atinja o alinhamento perfeito, garantindo a rotação contínua na direção desejada.
Para um esquema de comutação trifásico padrão de 6 etapas (trapezoidal), a sequência completa de estados de comutação para uma revolução elétrica completa é:
Esta sequência de 6 etapas se repete continuamente, com cada etapa ocupando exatamente 60 graus elétricos de deslocamento do rotor. A frequência de comutação entre as etapas aumenta em proporção direta à velocidade do motor, portanto, em velocidades mais altas, o microcontrolador deve comutar mais rapidamente.
A sequência de comutação descrita acima aciona o motor a uma velocidade determinada pela tensão do barramento CC e pelas características de contra-EMF do motor. Para controlar a velocidade independentemente da tensão de alimentação, modulação por largura de pulso (PWM) é sobreposto à comutação de comutação. Em vez de manter as chaves ativas continuamente ligadas durante cada etapa de comutação, as chaves são ligadas e desligadas rapidamente em alta frequência (normalmente 8 a 20 kHz ) com um ciclo de trabalho variável (a relação entre o tempo de ativação e o período total de comutação). A tensão média aplicada ao enrolamento durante cada etapa de comutação é igual à tensão do barramento CC multiplicada pelo ciclo de trabalho:
V_average = V_DC_bus × Ciclo de trabalho
Um ciclo de trabalho de 100% aplica toda a tensão do barramento CC ao enrolamento, acionando o motor na velocidade máxima para uma determinada carga. Um ciclo de trabalho de 50% aplica metade da tensão do barramento, resultando em aproximadamente metade da velocidade máxima. Um ciclo de trabalho de 10% aplica um décimo da tensão do barramento para a velocidade controlável mais baixa. A frequência portadora PWM de 8 a 20 kHz está bem acima da faixa audível da audição humana (20 Hz a 20 kHz), de modo que o motor emite ruído elétrico mínimo durante a comutação, embora o perfil de ruído audível específico do motor e do impulsor do ventilador em diferentes velocidades seja um critério de seleção importante para aplicações de HVAC e refrigeração comercial.
O microcontrolador em um motor EC executa continuamente um algoritmo de controle de malha fechada que mantém a velocidade alvo (ou torque, em alguns modos de controle) independentemente das alterações de carga. A malha de controle funciona da seguinte forma:
A questão de qual é a diferença entre motores de ventilador DC e EC é a comparação mais importante na prática para engenheiros e compradores que selecionam motores de ventilador para aplicações de HVAC, refrigeração e ventilação industrial. Ambos os tipos de motores operam em corrente contínua no ponto de conversão eletromagnética real, mas diferem fundamentalmente em sua construção, método de comutação, perfil de eficiência, características de controle e requisitos de manutenção.
Em um motor DC convencional (escovado), o rotor carrega os enrolamentos . A corrente da fonte externa flui para as bobinas do rotor através de escovas de carbono que pressionam o comutador: um conjunto de anel de cobre segmentado montado no eixo do rotor. À medida que o rotor gira, diferentes segmentos do comutador passam sob as escovas, conectando diferentes grupos de bobinas à alimentação em sequência. O estator contém ímãs permanentes ou enrolamentos de campo que criam o campo magnético estacionário. O torque eletromagnético é produzido pela interação entre o campo do estator e os condutores condutores de corrente do rotor.
Em um motor EC, as funções rotor-estator são trocadas. O rotor carrega ímãs permanentes sem enrolamentos e sem conexões elétricas. O estator carrega os enrolamentos . A corrente flui através das bobinas do estator a partir da eletrônica estacionária através de conexões metálicas diretas, sem escovas ou contatos deslizantes. O torque eletromagnético é produzido pela interação entre o campo magnético do rotor rotativo e o campo do estator comutado eletronicamente. Esta diferença fundamental na construção é a origem de todas as vantagens de desempenho do motor EC em relação ao motor CC convencional.
O processo de comutação é onde reside a diferença mais importante entre os motores DC e EC:
A eficiência é a diferença quantitativa mais convincente entre os motores de ventilador DC e EC. A comparação de eficiência revela por que os motores EC substituíram os motores CC com escovas em praticamente todas as novas aplicações comerciais de ventiladores HVAC:
| Ponto Operacional | Eficiência do motor DC convencional | Eficiência do motor CE | Vantagem de eficiência |
|---|---|---|---|
| 100% de velocidade (carga total) | 70 a 82% | 87 a 95% | 10 a 15 pontos percentuais |
| 75% de velocidade | 65 a 78% | 85 a 93% | 15 a 18 pontos percentuais |
| 50% de velocidade | 55 a 70% | 80 a 90% | 18 a 25 pontos percentuais |
| 25% de velocidade | 35 a 55% | 72 a 85% | 25 a 37 pontos percentuais |
A vantagem de eficiência dos motores EC em relação aos motores CC convencionais é maior em condições de carga parcial, que é precisamente onde os ventiladores passam a maior parte das horas de operação. Um ventilador funcionando a 50% da velocidade em um sistema HVAC de volume de ar variável ou um condensador de refrigeração em condições ambientais de carga parcial pode consumir 25 a 35% menos energia por hora com um motor EC do que com um motor DC com escovas, fornecendo a mesma potência mecânica. Ao longo de um ano de operação contínua, esta diferença representa uma redução muito significativa nos custos de eletricidade e nas emissões de carbono.
Compreensão the sources of efficiency loss in a conventional brushed DC motor explains why the EC motor's design eliminates or reduces each loss category:
O controle de velocidade é a segunda grande diferença prática entre os motores de ventilador DC e EC:
A vida útil e os requisitos de manutenção dos motores de ventilador DC e EC diferem dramaticamente porque o mecanismo de desgaste primário do motor DC (desgaste da escova e do comutador) está completamente ausente no motor EC:
| Parâmetro | Motor DC Convencional (escovado) | Motor EC (comutado eletronicamente) |
|---|---|---|
| Método de comutação | Mecânica (escovas e comutador) | Eletrônico (interruptores MOSFET/IGBT) |
| Construção do rotor | Enrolamentos de cobre no rotor | Ímãs permanentes no rotor |
| Eficiência típica (carga total) | 70 a 82% | 87 a 95% |
| Eficiência em carga parcial | Cai significativamente abaixo da carga total | Permanece alto em toda a faixa de velocidade |
| Manutenção de escova de carbono | Necessário a cada 1.000 a 5.000 horas | Não aplicável (sem pincéis) |
| MTBF | 5.000 a 15.000 horas | 40.000 a 100.000 horas |
| Entrada de controle de velocidade | Tensão CC variável (é necessário controle externo) | 0 a 10 V, 4 a 20 mA, PWM, Modbus (integrado) |
| Fonte de alimentação necessária | Alimentação CC (requer retificador externo para CA) | Rede CA direta (retificador integrado) |
| Geração de poeira de carbono | Sim (devido ao desgaste da escova) | Nenhum |
| Classe de eficiência IE (IEC 60034) | IE1 a IE2 (típico) | IE4 a IE5 (típico) |
| Ruído acústico | Maior (ruído de comutação da escova) | Inferior (sem comutação mecânica) |
| Custo inicial | Inferior | Maior (normalmente 1,5 a 3× motor DC) |
| Custo total de propriedade (TCO) | Superior (energia e manutenção) | Inferior (energy savings dominate) |
Compreensão EC motor performance characteristics is essential for selecting the correct motor for a fan or blower application and for configuring the speed control interface to work with the building management or refrigeration control system.
Um EC motor's torque-speed characteristic is determined by its permanent magnet design, winding parameters, and control algorithm. Key features of the EC motor torque-speed curve:
Motor CEs used in fan applications come in two main physical configurations that determine their suitability for different fan types:
A especificação prática mais importante para um motor EC em uma aplicação de controle predial ou de processo é sua interface de controle. Os motores EC aceitam vários sinais de controle diferentes, e a interface selecionada deve corresponder à saída do sistema de gerenciamento predial (BMS), controlador de refrigeração ou sistema de controle de processo:
Motor CEs are deployed across an exceptionally wide range of applications wherever fan or blower efficiency, variable speed control, and low maintenance are required. The energy savings and return on investment from switching to EC motors are well-documented and typically compelling.
Um cálculo de ROI simples, mas eficaz, para substituir um motor convencional por um motor EC requer quatro valores de entrada:
Exemplo de cálculo para substituição de ventilador de evaporador de supermercado:
Este cálculo não inclui o valor da eliminação de mão-de-obra de substituição de escovas e custos de peças, redução da carga de resfriamento no sistema de refrigeração devido à menor rejeição de calor do motor (economia de energia secundária) ou quaisquer descontos de serviços públicos para instalação de motores de alta eficiência. A inclusão desses fatores normalmente reduz o período de retorno efetivo ainda mais para 12 a 18 meses para aplicações de refrigeração de serviço contínuo.
O que é um EC motor ? EC significa Comutado eletronicamente. Um motor EC é um motor de ímã permanente sem escovas que tem sua comutação (a comutação de corrente através dos enrolamentos para manter a rotação contínua) realizada por componentes eletrônicos semicondutores integrados, em vez da escova de carbono física e do mecanismo comutador usado em motores CC convencionais. Os motores EC aceitam alimentação CA padrão e contêm um retificador e inversor integrados que convertem isso em pulsos de corrente CC controlados necessários para acionar o rotor de ímã permanente. Eles alcançam eficiências de 85 a 95% , equivalente à classe de eficiência IE4 ou IE5, excedendo significativamente os motores CC escovados convencionais ou os motores de indução CA.
Como funcionam os motores EC em termos simples? A energia CA entra no motor e é convertida em CC por um retificador integrado e um capacitor de suavização. A energia do barramento CC é então cortada por seis interruptores eletrônicos (MOSFETs) em uma sequência de comutação específica que cria um campo magnético rotativo nos enrolamentos do estator. O rotor de ímã permanente segue esse campo rotativo, produzindo rotação mecânica. Sensores de efeito Hall montados no estator detectam a cada momento a posição angular do rotor e informam ao microcontrolador de controle qual par de chaves deve estar ligado, garantindo que a corrente esteja sempre no enrolamento correto para produzir torque máximo na direção desejada. A velocidade é controlada variando o ciclo de trabalho PWM dos interruptores.
O núcleo diferença entre motores de ventilador DC e EC é o método de comutação e construção do rotor. Um motor CC convencional possui enrolamentos de cobre no rotor e usa escovas físicas de carbono que deslizam em um anel comutador para comutar a corrente para as bobinas corretas do rotor conforme o motor gira. Um motor EC possui ímãs permanentes no rotor (sem enrolamentos do rotor) e usa interruptores eletrônicos para comutar a corrente nos enrolamentos estacionários do estator. O design sem escovas do motor EC elimina o desgaste das escovas (sem manutenção), perdas de resistência de contato das escovas (maior eficiência de 87 a 95% vs. 70 a 82%), geração de pó de carbono e arco de comutação. Os motores EC também possuem controle de velocidade integrado que aceita sinais de controle padrão de 0 a 10 V ou 4 a 20 mA, enquanto os motores CC com escova requerem hardware de controle de velocidade externo separado.
Sim. Os motores EC e os motores BLDC (Brushless DC) são a mesma tecnologia descrita por terminologias diferentes. Ambos são motores de ímã permanente com comutação eletrônica e sem escovas. BLDC é o termo mais comum nos contextos de engenharia eletrônica e automotiva da América do Norte, enquanto motor EC é o termo preferido em aplicações europeias de HVAC e ventiladores de refrigeração comercial, particularmente quando usado pelos principais fabricantes europeus. A principal diferença prática nos produtos vendidos sob esses nomes é que os motores EC vendidos para HVAC comercial normalmente incluem retificação de entrada de rede CA na eletrônica integrada e aceitam sinais de controle de 0 a 10 V ou 4 a 20 mA, enquanto os motores BLDC em alguns contextos referem-se a motores que requerem uma fonte CC separada.
Motor CEs typically achieve motor-only efficiencies of 87 a 95% em toda a sua faixa de velocidade nominal, correspondente às classes de eficiência IE4 (Super Premium) ou IE5 (Ultra Premium) sob a classificação IEC 60034. Motores de indução CA monofásicos padrão (pólo sombreado, operação com capacitor) alcançam eficiências de 25 a 65% nas pequenas faixas de potência comuns para aplicações de ventiladores. Mesmo os motores de indução CA trifásicos da classe IE2 ou IE3 normalmente alcançam apenas 75 a 90% em plena carga, caindo para eficiências significativamente mais baixas em velocidades de carga parcial. A vantagem de eficiência dos motores EC é maior na operação com carga parcial, que é onde a maioria dos ventiladores opera durante a maior parte de suas horas de funcionamento.
Um EC motor's speed is controlled by changing the PWM duty cycle of the internal inverter switches, which varies the average voltage applied to the motor windings. This duty cycle is set by the motor's internal microcontroller in response to the external control signal. EC fan motors typically accept: a Sinal de tensão analógico de 0 a 10 V (mais comum para HVAC), um Sinal de loop de corrente de 4 a 20 mA (para aplicações industriais e cabos longos), um Sinal de ciclo de trabalho PWM (para aplicações automotivas e eletrônicas), ou um Sinal de comunicação digital Modbus (para sistemas integrados com BMS). Nenhum inversor de frequência variável ou controlador de motor separado é necessário porque a eletrônica de controle de velocidade está totalmente integrada na carcaça do motor.
Motor CEs have published MTBF values of 40.000 a mais de 100.000 horas dos principais fabricantes, representando 4,5 a 11 anos de operação contínua. Os motores de ventilador CC escovados convencionais exigem a substituição das escovas a cada 1.000 a 5.000 horas e manutenção periódica do comutador, com vida útil geral limitada pelo desgaste cumulativo desses componentes. Em aplicações de serviço contínuo, como refrigeração comercial, um motor EC pode operar por 10 anos ou mais sem qualquer manutenção além da lubrificação do rolamento, enquanto o motor CC com escova equivalente exigiria a substituição da escova 8 a 20 vezes durante o mesmo período.
Não. Um motor EC é um motor de velocidade variável totalmente independente com todos os componentes eletrônicos de acionamento integrados na carcaça do motor. Conecta-se diretamente à rede elétrica CA (monofásica 230V ou trifásica 380 a 480V dependendo do modelo) e à fonte de sinal de controle (BMS, termostato, controlador). Não é necessário nenhum VFD externo, partida de motor ou controlador de velocidade. Esta integração é uma das principais vantagens práticas dos motores EC em relação aos motores de indução CA, que requerem um gabinete de inversor de frequência variável separado (e muitas vezes caro) para operação em velocidade variável. A integração do motor EC simplifica o projeto do painel elétrico, reduz o custo de instalação e elimina um ponto potencial de falha do sistema.
As principais áreas de aplicação para motores EC incluem: unidades comerciais de fan coil HVAC, unidades de tratamento de ar com volume de ar variável e ventiladores de ar condicionado de sistema split; evaporadores e ventiladores condensadores para refrigeração comercial e de supermercados; ventiladores de refrigeração para data centers e salas de servidores; bomba de calor residencial e ventiladores de sistema HVAC; ventilação e exaustores de processos industriais; exaustores residenciais e ventiladores; ventiladores de resfriamento de equipamentos médicos; e ventiladores de resfriamento auxiliares automotivos. Em todas essas aplicações, a combinação do motor EC de alta eficiência em velocidades variáveis, baixa manutenção, integração compacta e interfaces de controle padrão torna-o a tecnologia preferida em relação aos motores CC convencionais com escovas e aos motores de indução CA padrão.
Motor CEs have three main limitations compared to conventional alternatives. First, custo inicial de compra mais alto : um motor EC normalmente custa 1,5 a 3 vezes mais do que um motor CA ou CC convencional equivalente no ponto de compra, embora isso seja recuperado através da economia de energia e da redução da manutenção durante a vida útil do motor. Em segundo lugar, sensibilidade eletrônica : os componentes eletrônicos integrados do inversor são suscetíveis a distúrbios na fonte de alimentação, incluindo picos de tensão, fontes de alimentação ricas em harmônicos e eventos de sobretensão. A proteção adequada contra surtos e a qualidade estável da fonte de alimentação são importantes para a longevidade do motor EC. Terceiro, complexidade de reparo : ao contrário de um motor convencional, onde as escovas e os rolamentos podem ser substituídos no campo por um técnico, uma placa de acionamento do motor EC com falha requer conhecimento especializado em eletrônica ou devolução da fábrica para reparo. Na prática, a maioria dos motores EC com falha são substituídos como uma unidade completa, em vez de reparados.